Кого убьет машина с автопилотом?

26 октября 2015, ,
0
Выбор автопилота
В философии есть этический эксперимент под названием «проблема вагонетки». В нем моделируется ситуация, когда неуправляемая вагонетка несется по рельсам, к которым привязаны несколько человек. У вас есть возможность перевести стрелку, направив вагонетку на другой путь, к которому привязан всего один человек. Сделаете ли вы это? Подобный вопрос возникает и у разработчиков автономных автомобилей: что делать, если невозможно спасти всех?

Исследователи Высшей школы Тулузы решили провести социологический опрос, включающий ситуацию, когда автомобиль мог сбить 10 человек и сохранить водителя или свернуть с дороги, сохранив группу людей, но убив водителя.

Выяснилось, что более 75 % поддержали самопожертвование водителя для спасения 10 человек. Около 50 % сочли возможным самопожертвование даже для спасения всего одного пешехода. Тем не менее, опрошенные считают, что реальные автомобили не будут запрограммированы подобным образом, и будут пытаться любой ценой спасти людей, находящихся в машине.

В целом отмечается, что респонденты считают правильным программировать автономные автомобили принимать решения в пользу большинства (такой термин существует в философии — утилитаризм).

Эта неоднозначная задача будет преследовать промышленность беспилотных автомобилей и после их повсеместного распространения. Даже несмотря на то, что машины с автопилотом с их точным расчетом и «холодным разумом» снизят риски дтп на 90 %.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: