«Швабе» начинает производство облегченных зеркал из астроситалла

5 сентября 2015, ,
1
Изделия из астроситалла
Среди экспонатов, представленных российским холдингом «Швабе» на международной авиакосмической выставке МАКС-2015, достойное место заняли изделия из астроситалла – облегченные и сверхоблегченные зеркала, созданные на Лыткаринском заводе оптического стекла, состоящего в холдинге.

Суть данной технологии производства состоит в особой обработке зеркал при помощи специального фрезерного станка с электронным управлением. Заданная программой форма создается за счет удаления фрезой части материала. Форма и размер каждой ячейки тщательно выверяется в результате высокоточных расчетов.

Изделие из астроситалла

Сфера применения астроситалловых зеркал – оптические системы слежения, аэрофотосъемка, космические установки удаленного исследования Земли. С помощью новой технологии производства облегченных зеркал специалистам предприятия удалось создать изделия с коэффициентом облегчения от 70 до 80 %.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Григорий Ершов17 сентября 2016 в 19:15

    Если запустить ситалл в массовое производство, то телескопы для любителей будут весить в 2 раза легче при той же апертуре, а время на термостабилизацию уменьшится втрое.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: