В Томске разработаны нанобинты, заживляющие раны

0
В Томске разработаны уникальные нанобинты
В медицине нередки случаи, когда раны не заживают. Характерные примеры – пролежни и трофические язвы. Причина заключается в том, что вызывающие их патогенные микроорганизмы устойчивы к антибиотикам, и даже попытки создать новые препараты не приводят к положительным результатам.

Нанобинты, разработанные в Институте физики прочности и материаловедения (г. Томск) решают эту проблему. Томские учёные применили совершенно новый принцип взаимодействия между наложенной повязкой и микроорганизмами, вследствие чего негативные последствия удаётся устранить в течение максимум нескольких недель.

Производством нанобинтов занимается компания «Аквелит». В настоящее время она реализует заказ на 150 тыс. изделий для ОАЭ и стран Персидского залива. Заказчиком уникальной продукции является группа компаний Azal Medicine & Medical Equipment Trading (ОАЭ). Предполагается, что размер заказов со временем возрастёт от 500 тыс. до 12 млн. рублей с постепенным 10-кратным увеличением.

Российские нанобинты помогут многим больным в арабских странах, страдающим от последствий ожогов и диабета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: