Электронный нос почувствует запах болезни

16 января 2015, ,
0
Цифровой нос
Давно известно, что кошки и собаки, обладая уникальным обонянием, способны идентифицировать летучие химические вещества (запахи), выделяемые человеком во время болезни. Благодаря специальной дрессировке, некоторые домашние животные смогли обнаружить рак и даже предсказать эпилептические припадки.

Доктор Эндрю Коэль вместе со своими коллегами из Кембриджского университета (Великобритания) решили воссоздать чувствительный собачий или кошачий нос в электронном виде, который получил название «цифровой нос». По своим размерам он соизмерим с мелкой монеткой и представляет собой спектрометр на кристаллическом микрочипе.

Электронный цифровой нос

Его работа основана на создании спектра химических соединений, находящихся в окружающем воздухе. Настроенный и откалиброванный датчик не оставит без внимания ни один запах и в случае опасности «объявит тревогу». Чтобы понять уровень чувствительности этого прибора, представьте, что он улавливает запах, эквивалентный капле воды в олимпийском бассейне.

Помимо медиков, датчиком уже заинтересовались нефтедобытчики и представители пищевой отрасли – BP, Shell, Coca-Cola и Nestle. Не исключено, что он может стать частью новых бытовых приборов, определяющих степень свежести продуктов в холодильнике и готовности в процессе приготовления пищи. Всю информацию от уникального датчика создатели планируют вывести на дисплеи смартфонов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: