Panasonic разработала технологию каталитической очистки воды

8 января 2015, ,
4
Установка для очистки воды
На прошлогодней выставке «Экопродукты-2014» в Токио компания Panasonic представила уникальную установку по очистке воды. Как известно, нехватку питьевой воды испытывают миллионы людей во многих странах мира, а, к примеру, в Индии до 70 % воды употребляется непосредственно из природных источников без надлежащей очистки.

Данная технология сочетает в себе использование солнечного света и фотокатализаторов. В установке происходит реакция диоксида титана с ультрафиолетовым излучением, в результате чего образуются цеолиты, минералы, обеспечивающие ионный обмен.

В результате реакции фотокаталитические частицы рассеиваются по всей воде и за короткий промежуток времени осуществляют её очистку в большом объёме. Главная особенность этого метода – отсутствие необходимости использовать для очистки лекарственные препараты.

Panasonic планирует выпуск мобильного и стационарного вариантов установки фотокаталитической очистки воды. В первом случае она будет на базе грузового автомобиля, а во втором – в виде стационарных очистных сооружений.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Евгений8 января 2015 в 11:24

    Простите, не понял - а в чём её уникальность?

    Ответить
    • Максим Ситников8 января 2015 в 21:52

      в том, что раньше ученым не удавалось очистить воду таким методом - с помощью диоксида титана и солнечного света. Попытки были, но не совсем успешные.

      Ответить
  • Евгений10 января 2015 в 13:33

    эта технолногия описанна и в лабораторных условиях применялась ещё в 60х...Сам работал в лаборатории где видел пром.установку тех годов выпуска... возможно уникальность в производительности или размере? Уточните?

    Ответить
    • Максим Ситников10 января 2015 в 14:46

      Евгений, гляньте пресс-релиз на сайте Панасоника, там подробнее. Вот ссылка: http://news.panasonic.net/stories/2014/1223_30520.html

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно распространённому мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, а русские космонавты пользовались простыми карандашами. В действительности американцы на первых порах писали тоже карандашами, только механическими. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: