Американские дизайнеры изготовили платье на 3D-принтере

18 декабря 2014, ,
0
Kinematic dress
Похоже, в мире моды грядёт очередная революция, где традиционным нарядам из тканей конкуренцию составят изделия, «сшитые» на 3D-принтере. Дизайнеры из США Джессика Розенкратц и Джес Луис-Розенберг, представляющие студию Nervous System, создали уникальное платье под названием Kinematic Dress.

То, что они сделали трудно назвать тканью. Это скорее конструкция, состоящая из отдельных подвижных соединяющихся между собой элементов различной формы и размеров. Благодаря этому, дизайнеры могут изменять размер и конфигурацию одежды, давая волю своей фантазии.

Джессика Розенкратц и Джес-Луис РозенкратцДжессика Розенкратц и Джес Луис-Розенберг

Изготовление фрагментов «ткани» осуществляется на 3D-принтере из нейлонового порошка методом лазерного селективного спекания. После «сборки» остаётся только смахнуть производственную пыль и покрасить фрагменты необычного 3D-наряда в нужный цвет.

Фрагмент тканиФрагмент ткани

Для подгонки Kinematic Dress было применено трехмерное сканирование тела модели. Создание платья скорее напоминает сборку из конструктора. Ведь изделие должно функционировать в определённом алгоритме, не создавая дискомфорта.

Новинка успела наделать много шума. Первый экземпляр Kinematic Dress уже занял своё достойное место в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: