Оригами инженерия – новое направление механики

14 декабря 2014, ,
0
Новое рождение оригами
Вряд ли создатели оригами – прикладного искусства, возникшего в Японии более трёх веков назад, могли предполжить, что когда-нибудь их затейливые фигурки и узоры, вырезанные из бумаги, вдохновят учёных на создание целого направления механики.

Главное дополнение, которое внесли инженеры – возможность управлять этим уникальным процессом. Пожалуй, самый распространённый и далеко не единственный пример – автомобильная подушка безопасности.

Для создания объектов оригами инженерии используются, в частности, магнитоактивные эластомеры, изготовленные с наполнителем из феррита бария. Их главная особенность заключается в способности изменять свою конфигурацию под действием магнитного поля. Не исключено, что это может быть использовано при создании солнечных батарей для космических аппаратов.

Оригами солнечные батареи

Не остались в стороне и представители мировой моды, внося в свои новые коллекции элементы оригами. А известный производитель медицинского оборудования компания GE Healthcare разработала оригинальную телескопическую подставку для рентген аппарата и специальную ткань, которая используется при операциях для ограничения стерильного поля. Она изготовлена из синтетического материала Tyvek компании DuPont, который может сжиматься и растягиваться подобно аккордеону.

Оригами рентген-аппарат

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: