Сибирские ученые разработали новую технологию восстановления деталей

7 декабря 2014, ,
0
Аппарат CCDS2000
Новосибирский Институт гидродинамики многие годы занимается проблемами защиты деталей машин и механизмов. Работа здесь ведется по двум основным направлениям – созданию износостойких покрытий и восстановлению изношенных в процессе эксплуатации деталей.

Учеными института разработана уникальная технология восстановления деталей методом детонационного напыления. Для этого был разработан газодетонационный импульсный аппарат CCDS2000. О его эффективности можно судить по восстановлению изношенной шейки коленчатого вала автомобиля.

Аппарат CCDS2000

Обычно износ составляет не более 300 микрон. С помощью инициированного газового взрыва расплавленные частицы металлического порошка с огромной скоростью сталкиваются с поверхностью детали, покрывая ее прочным слоем металлического напыления и обеспечивая тем самым полное восстановление.

Новый метод принесет огромную экономию. Так, к примеру, для восстановления 80 кг коленчатого вала КАМАЗа потребуется всего полкилограмма металлического порошка. В денежном выражении это означает, что вместо покупки новой детали ценой 80000 рублей можно будет обойтись ремонтом стоимостью в 10000 рублей.

В планах ученых создание новых типов напыления из чугуна, нержавеющей стали, бронзы и других металлов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: