NASA протестировала безтопливный двигатель, которого «не может быть»

3 августа 2014, ,
9
Безтопливные микроволновые двигатели
Американское космическое агентство занимается испытанием новых космических технологий на протяжении всего времени своего существования. Но результаты их последнего эксперимента могут быть самыми захватывающими за всю историю NASA. Ранее на этой неделе ученые лаборатории Eagleworks заявили об успешном испытании технологии, позволяющей двигателю генерировать тягу на основе энергии микроволн, без использования традиционных видов топлива. Если результаты эксперимента удастся подтвердить и расширить, это может привести к появлению ультра-легких сверхбыстрых космических кораблей, которые смогут доставить человека на Марс за считанные недели.

Испытательный стенд NASA основан на модели нового космического двигателя под названием Cannae Drive. Его идея заключается в том, что микроволны, «прыгающие» внутри специального контейнера могут создавать разницу давления излучения, в результате чего на одном из концов контейнера образуется тяга. Кстати, подобная технология EmDrive уже была протестирована китайскими и аргентинскими учеными. А британский ученый Роджер Шауер в 2006 году представил модель двигателя, разработанного по этой технологии.

Безтопливный двигатель EmDriveДвигатель EmDrive, разработанный Роджером Шауером в 2006 год

Объем тяги, сгенерированный в испытаниях NASA, составил всего лишь 30-50 микроньютонов, что даже меньше, чем в опытах китайских ученых. Однако факт создания тяги без использования источника топлива был зафиксирован, хотя это, казалось бы, противоречит всем законам физики.

Командой NASA было построено два двигателя Cannae Drive. Причем один из них, не предназначенный для запуска, тоже заработал. Как пишут ученые в своем докладе, «тяга наблюдалась на обоих тестовых объектах, даже на том, который был разработан с расчетом, что он не будет генерировать тягу». Это позволяет предположить, что технология «производит силу, которая не может быть отнесена ни к одному из известных электромагнитных явлений».

Есть много причин, чтобы заставить скептиков сомневаться в новой технологии. Хотя бы тот факт, что изобретатель Cannae Drive Гвидо Фетта не имеет достаточной ученой степени. Тем не менее, результаты, полученные учеными NASA, подтверждают перспективность разработки и гарантируют дальнейшее её исследование.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • китаец3 августа 2014 в 23:16

    В вакууме он не заработает

    Ответить
    • Алексей Тарасов4 августа 2014 в 14:22

      Для этого просто нужен сферический двигатель.

      Ответить
  • Дмитрий4 августа 2014 в 14:48

    Вообще то придумал этот принцип работы двигателя британский ученый Роджер Шауер, причем тут какой то Гвидо Феттаи и тем более не понятный Cannae Drive, который всего лишь клон EmDrive.

    Ответить
    • Дмитрий Морозов4 августа 2014 в 19:09

      Потому что Cannae Drive - это американская версия технологии. Вот они и решили отечественную разработку продвигать, видимо.

      Ответить
      • Виталий22 июля 2021 в 12:08

        Чтоб заинтересовать Россию и она в пустую потратила средства. Политика и здесь!

        Ответить
  • Евгений Орлов1 ноября 2016 в 12:12

    На мой взгляд проводимые измерения силы тяги выполняются не корректно. Причина некорректности кроется в отсутствии широкого кругозора у авторов изобретения и их скептиков.

    Ответить
    • Дмитрий1 ноября 2016 в 14:58

      как тестируют не важно, важно что выведут в космос и проверят работает или нет.

      Ответить
  • Юриш16 декабря 2016 в 20:34

    Платформа Гребенникова работает на том же принципе!Надкрылья насекомого снизу имеют конусные углубления.
    Высокое напряжение вызывает эфирное течение и платформа
    с Гребенниковым летает!Просто ученым это не нужно!!!

    Ответить
  • Виталий22 июля 2021 в 12:12

    Гравитация - это взаимодействие магнитных полей масс. С чего нужно начинать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: