Камеры научатся заглядывать за угол с помощью лазера и математики

0
Камера с лазером
Представьте, что вы прогуливаетесь по офису, пытаясь избежать встречи с боссом, который ищет вас с пачкой отчетов. И вот вы приближаетесь к повороту коридора, за которым может оказаться он. А что если бы была возможность заглянуть за угол, оставаясь не замеченным? В будущем, у вас появится такая возможность, благодаря камере, разработанной учеными Боннского университета. Новая камера позволит заглядывать за углы без каких-либо зеркал.

Камера запускает лазерный луч в стену, а затем анализирует рассеивание света лазера. Измерение производится в каждой возможной точке, после чего специальная программа собирает полученную информацию в единый образ. По сути, такой метод превращает стену в зеркало.

К сожалению, возможности новой камеры не безграничны. Полученное изображение пока что не идеально и представляет собой только грубые очертания. Тем не менее, высокие технологии и математические алгоритмы не стоят на месте, поэтому будем надеяться, что через какое-то время мы все-таки увидим камеру, которая сможет заглядывать за угол хотя бы со стандартным разрешением.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: