Ученые разрабатывают нанотрубки, извлекающие воду из воздуха

0
Нанотрубки
По подсчетам ученых, пустыни занимают примерно пятую часть суши. Главная проблема человека, оказавшегося в пустыне – недостаток воды. Спасительные колодцы и оазисы – большая редкость, найти и добраться до которых сможет далеко не каждый. Но как оказалось, воду в пустыне можно извлечь из воздуха, ведь даже самый сухой и раскаленный воздух содержит в себе влагу. Весь вопрос в том, как ее оттуда извлечь.

Группа исследователей Университета Райс предложила использовать для этого специально разработанные нанотрубки. Эту оригинальную идею ученым «подсказал» жук Stenocara, проявляющий чудеса выживания среди пустыни. В качестве влагоуловителя жук использует свои крылья, с помощью которых он впитывает частицы воды из утреннего тумана. Накопленных запасов ему хватает на день. На следующее утро все повторяется.

Жук Stenocara

Исследователи решили воспроизвести уникальный природный механизм с помощью массива нанотрубок. Верхняя их часть всасывает воду, а нижняя – отталкивает. Таким образом, вода оказывается, как бы в ловушке, после чего остается ее извлечь, при этом не затрачивая никакой энергии.

Массив нанотрубок

Учитывая микроскопические размеры нанотрубок, не трудно догадаться, что для получения необходимого количества воды их потребуется очень много. Когда же все технические проблемы будут решены, на свет появятся нанокружки, с которыми никакая пустыня не страшна.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Предел Армстронга - это высота над уровнем моря, где давление падает до такой степени, что кровь в человеческом теле закипает (19200 метров над уровнем моря).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: