В Муромском институте разработали систему видеонаблюдения, работающую в пыли и дыму

29 марта 2026, ,
0
Видеонаблюдение, работающее в пыли и дыму, создали в России

В Муромском институте, который относится к Владимирскому госуниверситету, создана перспективная система видеонаблюдения, способная работать в экстремальных условиях и видеть даже через пыль и дым. Разработка основана на нейросети, которая отслеживает колебания радиосигнала при движении людей и воссоздает их силуэты.

Если точнее, система анализирует прохождение радиосигнала на участке передатчик — приемник. При движении человека амплитуда и фаза этого сигнала изменяются, а нейросеть распознает данные колебания и может по ним восстановить силуэт. При этом применяются обычные Wi-Fi роутеры (передающий и принимающий) и вычислительный модуль (к примеру, на базе Raspberry Pi) без какого-либо специального оборудования.

Также уточняется, что разработка МИ ВлГУ, в отличие от тех же тепловизоров, способна видеть через пылевые и дымные завесы, а стоит она в 15 раз дешевле. При этом радиус ее эффективного действия достигает 20 метров в помещениях и 50 метров на улице.

Лабораторный образец такой системы видеонаблюдения достигает точности визуализации человека на уровне 90%, а на развертывание оборудования, которое способно работать при температуре до 50°C, уходит не более 4 часов. Для крупных предприятий планируется применять промышленные модификации роутеров с защищенными корпусами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: