Технологии

Искусственный интеллект воскресит Вэла Килмера ради последней кинороли

21 марта 2026

Скончавшийся в прошлом году американский актер Вэл Килмер, вопреки этому факту, все-таки сыграет свою последнюю роль в фильме «Из глубины могилы». А если точнее, за него это сделает искусственный интеллект, благодаря которому и совершится это чудесное «воскрешение».

Режиссер фильма Керт Вурхис, заручившись желанием Килмера незадолго до кончины сняться в фильме, а после смерти — и согласием его близких, настоял на съемках в столь необычном формате. Эпизоды с ИИ займут значительную часть фильма, для чего разработчикам придется как следует потрудиться, подробно изучая фотографии разных периодов жизни Килмера.

Киноиндустрия Голливуда в последнее время все чаще использует искусственный интеллект в самых разных целях. Так, в фильме The Brutalist (2024 г.) ИИ помог улучшить венгерский акцент Эдриана Броуди. Позже Мэтью МакКонахи и Майкл Кейн дали письменное согласие на использование ИИ-версии их голосов.

«Воскрешение» на киноэкране Килмера в очередной раз спровоцировало споры об этической составляющей этого явления. Критики не без основания задаются вопросом, насколько далеко зайдет киноиндустрия в использовании технологий, которые заменяют живых актеров.

Читайте также

Технология ShadeCut позволит идеально маскировать солнечные панели под обычную черепицу
«Росатом» завершил сборку реактора для уникального плавучего энергоблока
Пенометалл из промышленных отходов станет новым «суперматериалом» для брони