Технологии

«Ростех» запустил в производство датчики «Вулкан» для АЭС

8 декабря 2025

В холдинге «Росэл» (входит в состав «Ростеха») объявили о завершении всех этапов испытаний и запуске в массовое производство герконовых магнитоконтактных датчиков модели «Вулкан», которые были разработаны для использования на АЭС.

Новейшие герконовые датчики «Вулкан» размещаются в задвижках паропроводов, проходящих по объектам атомных электростанций, где контролируют процесс их закрытия, тем самым обеспечивая точность выполнения критически важных для работы АЭС операций.

Конструкция датчиков, которые не требуют внешнего питания и могут непрерывно работать около 12 лет, рассчитана на функционирование в самых тяжелых условиях, где функционирование традиционной электроники просто невозможно.

К примеру, «Вулканам» на страшны ударные и механические нагрузки до 150g, они способны стабильно работать при температуре вплоть до 350°C и рассчитаны на 5 млрд срабатываний. Также упоминается первая категория сейсмостойкости.

Читайте также

В России наладили выпуск сверхчистого фосфора для производства чипов
Имплант сетчатки для восстановления зрения получил одобрение к использованию в Европе
Спецкостюм позволит тараканам-киборгам дышать под водой до трех часов