Технологии

На Кубани разработают оборудование для водородных заправок

19 ноября 2025

В Кубанском государственном технологическом университете началась разработка заправок с водородным топливом, которые предназначены для беспилотной техники. Этот проект, поддержанный Кубанским научным фондом соответствующим грантом, курируется доцентом Максимом Шамаровым.

Как считают в КубГТУ, основной преградой для массового распространения водородной энергии являются повышенная стоимость производства самого топлива, а также достаточно большие сложности с его хранением, которые и собираются решить с помощью своего проекта. Как индустриальный партнер выступает «Новая Сервисная Компания» из станицы Динской.

Впрочем, ничего конкретного по данной программе КубГТУ пока не сообщается, но в целях снижения стоимости водородного топлива ученым потребуется создать ряд эффективного компрессорного и криогенного оборудования, которое будет применяться в перспективных водородных заправочных станциях.

Читайте также

Акустические пузыри придут на смену физическим наушникам
Томские специалисты работают над системой раннего обнаружения БПЛА
В Китае научились извлекать энергию из угля без его сжигания