Разработана технология получения бензина из воздуха

16 марта 2014, ,
0
Бензин из воздуха
Авторы разработки – инженеры недавно созданной компании Liquid Light. В ходе презентации была представлена установка, преобразующая углекислый газ в этиленгликоль – сырье, широко используемое для производства топлива.

Разработанная технология позволяет сократить расходы на производство тонны сырья до 125 $, что в 5 раз меньше аналогичных расходов при использовании углеводородов – нефти и газа. Помимо этого, уникальная установка с успехом может потреблять углекислый газ из дымовых труб предприятий.

Устройство состоит из нескольких квадратных металлических пластин шириной 90 см, расположенных в нескольких сантиметрах друг от друга. Основой всего процесса являются каталитические реакции. В начале на одном электроде образуется двухуглеродная молекула оксалата из углекислого газа, после чего с помощью уже других катализаторов инициируются реакции с образованием этиленгликоля, из которого, как известно можно производить жидкое топливо.

Установка для получения топлива из СО2

Данная технология позволяет успешно утилизировать парниковые газы, разогревающие нашу планету. По сути создается круговорот СО2 в природе: из отработанного топлива – в атмосферу, а оттуда — обратно в топливо. Однако, поскольку процесс производства еще недостаточно отработан, существует множество технических трудностей для ее промышленного воплощения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: