Экспериментальный ИИ OpenAI завоевал золото на Международной математической олимпиаде

0
Золотая медаль

На Международной математической олимпиаде новая, специально созданная модель ИИ от OpenAI вошла в число призеров и получила золотую медаль. Аналогичные награды получили всего 67 из 630 участников. По словам одного из создателей модели Александра Вэя, это знаменует новую веху в развитии искусственного интеллекта.

Математическая олимпиада отличается необычайной сложностью заданий, для их решения требуется не столько научные познания, сколько нестандартное и гибкое мышление. Что противоречит самому подходу к обучению существующих ИИ, которые просто работают с большим количеством данных по шаблонным схемам и алгоритмам. Однако экспериментальная модель от OpenAI использует мышление «подобное человеческому», что и позволило ей принять участие в олимпиаде.

Эксперимент, как и положено, выявил и недостатки новой технологии. Во-первых, ИИ решил только 5 из 6 задач, набрав 35 баллов из 42. Во-вторых, компания не планирует создавать на его основе коммерческий продукт в ближайшее время – ему попросту нет практического применения. Уровень и сложность «мышления» математического ИИ для большинства людей слишком запутаны и непонятны. А что думают профессиональные математики о таком конкуренте, пока неизвестно.

Источник — IMO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: