Разработана технология охлаждения процессоров с помощью углеродных нанотрубок

30 января 2014, ,
0
Углеродные нанотрубки
По мере совершенствования микропроцессоров возникает естественная необходимость в совершенствовании систем охлаждения. В настоящее время для этого используются кулеры, теплопроводимые пасты, системы жидкостного охлаждения, жидкий азот и сухой лед, но даже они уже с трудом справляются со своей задачей особенно при максимальной степени разгона процессора.

Оригинальную технологию разработали ученые-исследователи из Национальной лаборатории имени Лоренса Беркли. Для охлаждения процессоров они предложили использовать углеродные нанотрубки. Главное их достоинство состоит в том, что теплопроводность у них гораздо выше аналогичного показателя других материалов, включая алмазы.

Углеродная нанотрубка

Единственная серьезная проблема, которая возникла перед учеными — высокое сопротивление на стыках соединений. Ее удалось разрешить методом вертикального выравнивания, благодаря чему был сформирован массив углеродных нанотрубок. В результате новая технология позволила увеличить поток отводимого с поверхности процессоров тепла в 6 раз.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: