«Ростех» внедрил ИИ в тропосферные станции семейства «Гроза»

12 сентября 2024, ,
2
тропосферные станции «Гроза» наделили ИИ

«Росэлектроника», интегрированная в структуру «Ростеха», начала выпуск и поставку заказчикам обновленных станций обеспечения тропосферной связи модели «Гроза», которые получили новейший модем, работающий с применением алгоритмов ИИ.

В подобных устройствах применена технология, построенная на отражении передаваемых сигналов от тропосферы, которая является нижним слоем земной атмосферы.

С помощью «Грозы» можно организовать широкополосную цифровую связь в труднодоступных, а также малонаселенных районах страны, вдоль автотрасс и железнодорожных путей и на «удаленных от цивилизации» промышленных предприятиях и объектах.

При этом эффективный радиус действия тропосферных станций достигает внушительные 210 км, а данные передаются с приличной скоростью до 45,5 Мбит/с.

Антенну такой станции, имеющую диаметр почти 150 см, размещают на крышах зданий, вышках сотовой связи или на простой треноге, а входящий в ее состав модем самостоятельно обучается за счет нейросетей прямо в ходе работы, определяя в фоновых шумах наиболее важные сигналы.

Источник — Ростех
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • 210 км точно внушительное расстояние для подобной связи? Чтобы небыло вопросов,хоть бы написали характеристики,какая там мощность,частота...

    Ответить
    +
    • Характеристики обновленной «Грозы» в открытых источниках не приводятся

      Ответить
      +
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: