Создан прототип защищенной связи, в основе которой лежит теория хаоса

29 марта 2024, ,
0
В РФ создан прототип высокозащищенной связи

Специалисты питерского университета ЛЭТИ с кафедры автоматизированного проектирования объявили о создании прототипа сверхзащищенной и весьма перспективной технологии связи с повышенной устойчивостью к разного рода помехам.

Как уточнили в ВУЗе, в основу данного вида связи положена теория хаоса, благодаря чему система способна в автоматическом режиме генерировать набор случайных шумоподобных сигналов. Это гарантирует полную защиту данных от возможного перехвата злоумышленниками.

В рамках проведенных в ЛЭТИ экспериментов ученым удалось принять передаваемую информацию при шумах в 2-3 раза больше обычного, при том, что на обработку данных требуются аналогичные по ресурсам вычислительные мощности.

В перспективе разработанная специалистами из Санкт-Петербурга технология будет применяться в телекоммуникационном оборудовании нового поколения, обладающем высокой защищенностью передаваемой информации и устойчивостью к помехам.

Здесь стоит отметить, что подобные системы разрабатываются во всем мире, а ключевой проблемой в их развитии стало присутствие сильнейших помех, приводящих к потере данных. Однако в ЛЭТИ смогли с этим справиться, переработав генераторы сигналов в целях очистки самих сигналов от помех.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: