Китайские ученые создали DVD-диск, на который можно записать 200 Тб данных

0
Оптический диск

Исследователи из Шанхайского университета науки и технологий создали новый вид накопителей информации, который имеет формат DVD-диска, однако превосходит его в емкости в 40 000 раз. На такой носитель можно записать 1,6 петабит информации — это около 200 Тб. Такие показатели в 4000 раз выше возможностей Blu-Ray и в 24 раза лучше, чем у самых емких жестких дисков.

Свойства новинки базируются на трех факторах. Во-первых, особый светочувствительный материал AIE-DDPR, на создание которого ушли десятилетия труда. Во-вторых, технология кодирования сразу в 100 слоях, где базовое «пятно» для записи информации занимает всего 54 нанометра в поперечнике. В-третьих, это использование нанометрового лазера для предельно точной синхронизации процессов считывания и записи данных.

Самое приятное в том, что производство таких дисков возможно на оборудовании для выпуска DVD, на изготовление одного диска требуется не более 6 минут. Маловероятно, что данный тип носителей появится в свободной продаже, но он может кардинально изменить, например, ситуацию с проектированием архитектуры дата-центров. Компактные оптические диски выгодно отличаются по размерам от жестких дисков, а по емкости – от твердотельных накопителей.

Источник — IEEE Spectrum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: