В Альпах возведут самую высокую в мире башню, напечатанную на 3D-принтере

22 февраля 2024, ,
0
Напечатанная башня

В Швейцарии команда университета ETH Zurich намерена реализовать амбициозный проект по строительству самого высокого в мире сооружения, напечатанного на 3D-принтере. Участником затеи стало культурное учреждение Nova Fundaziun Origen. В данный момент строители готовят отдельные элементы башни на площадке неподалеку от деревушки Мюленс. Ожидается, что высота собранной конструкции составит 30 метров.

Сообщается, что башня будет иметь пять этажей, а для ее возведения на промышленных принтерах будут напечатаны 102 колонны из цементообразного материала. Они станут основой полуоткрытого фасада, защищенного от ветра и непогоды съемной мембраной. Внутри посетителям придется взбираться по винтовой лестнице, чтобы достичь просторного холла на вершине. В нем будет оборудован уютный концертный зал на 45 зрителей с видом на окрестности.

Напечатанная башня

Общее время печати колонн при помощи нескольких роботизированных установок составит порядка 900 часов. Представители ETH Zurich отмечают, что проектирование башни стало возможным благодаря софту, способному с высокой точностью определять геометрию элементов конструкции. Все необходимые данные отправляются непосредственно роботам, выполняющим печать. Это позволяет создавать нестандартные детали под конкретный заказ.

Методика отличается тем, что сокращает расход бетона и не имеет отходов – бетон используется только там, где это необходимо, а для заполнения им форм не требуется опалубка. Белую башню планируется разобрать и перевезти в то место, где она будет более востребована, как только завершится сезон выступлений и концертов.

Напечатанная башня
Напечатанная башня

Напечатанная башня
Источник — ETH Zurich
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Американский химик Фред Бор знаменит тем, что создал банку-тубус для чипсов Pringles и запатентовал эту форму. Он сильно гордился своим детищем и даже завещал похоронить свой прах в одной из таких банок, что и было исполнено его потомками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: