«Росэлектроника» разработала мини-камеры для роботов и промышленности

24 ноября 2023, ,
3
«Росэлектроника» разработала мини-камеры

«Росэлектроника», входящая в состав «Ростеха», объявила о создании и старте тестирования миниатюрных видеокамер с низким энергопотреблением, которыми в перспективе будут оснащаться разного рода роботизированные комплексы, а также системы мониторинга и контроля производственных процессов.

Новые камеры, которые, как утверждают разработчики, способны работать непрерывно свыше 10 000 часов, войдут в состав системы «технического зрения» с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Такие системы могут контролировать до 30 различных параметров техпроцесса одновременно, а интегрировать их можно даже в существующие производственные линии.

Разработка «Росэлектроники» построена на кремниевом матричном фотоприемнике, отвечающем за обработку изображения разрешением 1280 х 1024 точек, а также имеет полностью отечественную электронно-компонентную базу, что позволит отказаться от помощи зарубежных партнеров при обслуживании.

В настоящее время специалисты «Росэлектроники» тестируют свои камеры и по результатам испытаний будет рассмотрен вопрос о запуске новинки в серийное производство. Как ожидает разработчик, камеры такого типа будут весьма востребованы в робототехнике и на различных автоматизированных производственных линиях.

Источник — Росэлектроника
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ?24 ноября 2023 в 19:55

    Миниатюрная-это размером с фотоаппарат Зенит? Или может чуть больше?

    Ответить
    • Макс Антонов25 ноября 2023 в 18:20

      Не, не больше, примерно такая же )

      Ответить
  • ?2 декабря 2023 в 13:30

    Компактнее некуда))).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: