Тепловизиционный прицел «Шахин» от российского производителя

6 декабря 2013, ,
0
Тепловизионный прицел Шахин в действии

Тепловизионный прицел «Шахин» — ещё одна российская разработка от ЦНИИ «Циклон». Основой прицела является неохлаждаемая фотоприёмная матрица из аморфного кремния, чутко реагирующая на тепловое излучение. Прицел оснащён специальным блоком электронной обработки, память которого способна хранить баллистические характеристики 7 типов оружия. В процессе стрельбы в блок также можно вводить различные поправки.

Первыми надёжность нового прицела испытали десантники Псковской десантно-штурмовой дивизии в феврале 2012 года. Прицел изготавливается в трёх вариантах – лёгкий, средний и тяжёлый и может устанавливаться практически на всех видах стрелкового оружия – винтовках, автоматах, пулемётах. С его помощью можно обнаруживать цели независимо от времени суток и условий боевой обстановки, включая пыль и задымление.

Прицел Шахин

Прицел работает в пассивном режиме, то есть без источников питания, к тому же его невозможно «ослепить» световыми помехами. Если к прицелу добавить выносной видеоокуляр, то появляется возможность вести огонь «из-за угла». Чтобы стать невидимым для противника, достаточно обернуть прицел полиэтиленовым пакетом. При ведении разведки прицел «Шахин» можно использовать для наблюдения за противником.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: