Sage Geosystems разработала уникальную геотермальную батарею с эффективностью до 200%

7
Батарея Sage Geosystems

Компания Sage Geosystems завершает испытания прототипа новой геотермальной батареи. Это подземное хранилище энергии в виде нагретой воды, которое работает с эффективностью 70 %. Или все 200%, если дополнительно собирать тепловую энергию самой планеты.

Идея в том, чтобы разогревать воду до состояния кипятка или даже пара при помощи энергии из возобновляемых источников, а потом закачивать ее в подземные шахты. В данном случае — не резервуары, а отработанные нефтяные скважины, стенки которых содержат трещины. Пар заполняет эти пустоты и расширяет их, что порождает ответное давление породы. Остается только открыть вентиль и вся эта масса перегретой воды сама устремится наружу, проходя через генератор и вырабатывая электричество.

Батарея Sage Geosystems

Отчасти эта технология напоминает метод гидроразрыва пласта, но с той разницей, что здесь не происходит необратимого повреждения подземной породы. Вся скважина как бы пульсирует, расширяется и сжимается по мере закачки и откачки воды. Ее объем на время запасания энергии увеличивается вдвое, но в целом скважина остается стабильной и угрозы провокации землетрясений нет.

Потери воды при работе геобатареи не превышают 2 %. Скважина глубиной 1 км и средней шириной с учетом трещин 60-90 м может хранить до 3 МВт энергии. Если взять скважину глубже, закачанная вода может дополнительно нагреваться от тепла недр планеты, тем самым получится добывать из земли больше энергии, чем отправляется на хранение. Если использовать систему из нескольких скважин, можно перекачивать воду между ними, что позволит сэкономить на строительстве промежуточных резервуаров на поверхности.

Источник — Sage Geosystems
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Никто6 октября 2023 в 13:14

    А на уроках физики врали что эффективность не может быть более 100%.

    Ответить
    • Аноним6 октября 2023 в 17:25

      На большой глубине повышенная температура, поэтому это трактуется как дополнительный выход энергии при поднятии воды из скважины.

      Ответить
      • Никто6 октября 2023 в 18:40

        Так это по сравнению с нагреванием воды например солнечной батереей. А эффективность сама по себе не может быть более 100%. Иначе получается перпетуум мобиле. Вложил джоуль энергии а получил 2, и без ограничения? Ну да ну да.

        Ответить
        • Аноним11 октября 2023 в 19:23

          Ну разумеется трактовка не корректная. Просто получаем бонус в виде дополнительного нагрева воды.

          Ответить
  • Шарикофф6 октября 2023 в 15:07

    Еще Великий Чуров сумел пробить этот потолок с великолепным результатом 146%, а теперь вот кто-то сумел и 200%))

    Ответить
  • Олег 10 октября 2023 в 20:38

    МОЖЕТ подойти для ветровых электронной как место ÷накопления и зранения энергии.

    Ответить
  • Comtraya11 октября 2023 в 09:13

    По моему от этого риск землетрясений увеличится на 146% :)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: