Отработанная кофейная гуща сделала бетон на треть крепче

26 августа 2023, ,
0
Кофе

Необычное применение использованной кофейной гуще нашли исследователи из Мельбурнского королевского технологического института (RMIT) — в качестве добавки в бетон, которая делает его почти на треть крепче.

Ежегодно любители кофе оставляют после себя до 60 млн. тонн отходов в виде гущи (SCG). Абсолютное их большинство оказывается на свалках. Исследования показали, что мелкие частицы SCG могут стать усиливающим компонентом бетона. Для этого их тщательно высушивают, а затем нагревают методом пиролиза (без доступа кислорода) до 350-500 °C, после чего кофейная гуща превращается в биоуголь.

Всего было разработано 12 вариантов смесей, которые добавлялись в портландцемент в объеме 5, 10, 15 и 20 % в качестве заполнителя вместо песка. В процессе тестирования «кофейным» бетоном заполнили формы, удалив из него с помощью вибрации воздушные пробки. Затем его оставляли на сутки при комнатной температуре, измельчали в резервуаре с водой и тестировали на прочность методом сжатия. В результате, образцы бетона, где 15 % песка было заменено смесью SCG, показали увеличение прочности на сжатие почти на 30 %.

Исследователи
Источник — RMIT University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: