Корейские ученые создали робота-гуманоида, способного пилотировать самолет

21 августа 2023, ,
1
Pibot

Pibot — так называется разработанный сотрудниками Корейского института KAIST робот-гуманоид, способный пилотировать современный реактивный самолет. При этом вносить какие-то изменения в архитектуру кабины не требуется.

Рост робота — 150 см. Во время полета Pibot уверенно контролирует бортовые приборы и поддерживает высоту даже в сложных метеоусловиях. Чтобы не углубляться в чтение полетных инструкций, робот просто запоминает их, используя языковые модели. В результате это позволяет ему реагировать на чрезвычайные ситуации быстрее штатного пилота.

Робот-гуманоид в кабине — по сути, альтернатива дистанционно управляемому БПЛА. Как известно, когда пилот пересаживается с одного типа самолета на другой, ему приходиться основательно переучиваться. В случае с Pibot для этого достаточно нажатия кнопки: робот-пилот просто переключится на нужный режим.

В качестве обучающих программ робота исследователи используют методику работы с чат-ботами, в частности, с ChatGPT. В настоящее время они разрабатывают собственную LLM-модель для Pibot. Конечная цель — научить его работать в экстремальных условиях, недоступных человеку. В планах разработчиков — определить Pibot на службу в ВВС к 2026 году.

Источник — Euronews
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Никто22 августа 2023 в 18:35

    Пилот для графа Дуку - чек!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: