Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею

2
Бетонная батарея

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию бетонных батарей, которые являются одновременно строительным материалом и накопителем энергии. Это позволяет превратить в гигантскую батарею целое здание без изменения его предназначения. Или, например, изготовить тысячи километров бетонных дорог, которые по совместительству будут накопителями энергии от возобновляемых источников.

Хитрость в том, что при замешивании бетона используется не чистая вода, а суспензия из смеси воды и углеродной пыли. Жидкость естественным путем формирует сеть каналов в бетоне, которая имеет фрактальную структуру – крупные каналы разветвляются на мелкие. Благодаря этому создается сеть большой площади, которая пронизывает весь бетон, а наличие углерода превращает все это в гигантский проводник или электрод.

Бетонная батарея

Остается сформировать из такого бетона две пластины, разделить их изолятором и добавить подходящий электролит – и батарея готова. Согласно расчетам, 45 куб. м бетона могут хранить около 10 кВт⋅ч электроэнергии. Преимущество данной технологии в том, что ее легко масштабировать, с ее помощью можно создавать как батарейки размером с монетку, так и гигантские сооружения с большой емкостью.

Минус технологии в том, что эксплуатационные свойства такого бетона пока оставляют желать лучшего. Чем больше углерода, тем выше емкость батарей, но ниже прочность материала. Неизвестно, как он поведет себя на открытом воздухе, под осадками и при значительных изменениях температур. С другой стороны, можно создавать из такого бетона внутренние конструкции – перегородки, напольные покрытия, декоративные элементы и т.д.

Источник — MIT News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov4 августа 2023 в 05:33

    Любой аккумулятор имеет в своем составе углерод для накопления заряда. Чем больше углерода тем больше можно накопить. Нужен разделитель между электродов - специальная ионнопропускающая пленка. В статье забыли сказать про второй электрод. Он тоже часто имеет углерод. Также не сказали про электролит. Представьте, бетонная стена разделенная пленкой по которой эта стена замечательно треснет, также эта стена покрыта чем то удерживающем внутри электролит! Так что не нужно скрещивать ужа с ежом. Лучше делать аккумуляторы и бетонные стены отдельно. Каждый будет выполнять свою задачу.

    Ответить
  • Т4 августа 2023 в 12:45

    Прочитав только заглавие,думал было,что для вырабатывания электричества предлагают просто использовать реакцию ржавления арматуры в сыром железобетоне,что-то вроде земляной батареи.А тут ещё разделение и специальный электролит нужен...Какой же это будет стройматериал?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: