Как современные технологии помогают российским строителям

12 декабря 2019, ,
0
Строительство

Строительство промышленных и гражданских объектов является одной из самых важных и динамично развивающихся сфер бизнеса в России. Строительная отрасль в настоящее время переживает период интенсивного развития и модернизации, связанный с внедрением новых технологий, методов и инструментов управления проектами, контрактами и закупками. Эти инновации направлены на повышение эффективности, качества и безопасности строительства, а также на снижение затрат и рисков, связанных с реализацией строительных проектов.

Мы хотим поделиться историей успеха одного из лидеров российского строительного менеджмента — Сергея Жаркова, руководителя направления по контрактованию услуг генерального подряда в ПАО НЛМК, одной из крупнейших металлургических компаний в России. Сергей Жарков — человек, который не боится новых вызовов и не останавливается на достигнутом. Сергей имеет более 15 лет опыта работы в сфере строительства промышленных объектов, в том числе на руководящих должностях, и является автором целого ряда инновационных разработок.

В этой статье мы расскажем о трех проектах, разработанных под руководством Сергея Жаркова, с помощью которых он успешно внедрил современные технологии в российскую строительную отрасль. Мы покажем, как его системы электронного документооборота, проектного управления и контрактования базовых подрядчиков помогают достичь существенных результатов при строительстве промышленных и гражданских объектов и опишем изменения, которые произошли после внедрения этих систем в процессы работы с документами, проектами и контрактами, а также значение этих разработок для развития строительной отрасли России.

ЖарковСергей Жарков

1. Система электронного документооборота для согласования и подписания контрактов на строительство

Первым проектом Сергея Жаркова, в котором он продемонстрировал свою способность к инновациям и решению сложных задач, было внедрение системы электронного документооборота (ЭДО) для согласования и подписания контрактов на строительство промышленных объектов. Эта система позволила ему решить проблему медленного и трудоемкого процесса работы с документами, а также улучшить уровень их юридической верификации и степень защищенности информации.

Для создания и внедрения системы ЭДО Сергей Жарков использовал следующие технологии:

  • Информационные технологии и программное обеспечение: специализированное веб-приложение, разработанное специально для нужд компании, которое позволяло быстро создавать различные типы документов с помощью шаблонов и предустановленных блоков содержимого. Приложение поддерживало электронные подписи для ускорения обработки документов и упрощения их верификации. Оно также интегрировалось с другими информационными системами компании, такими как служба каталогов, учетные системы, порталы, и обеспечивало высокий уровень безопасности и защиты данных, а также соответствие законодательству и стандартам.
  • Технологии менеджмента и методы управления проектами: методология Agile для управления процессом внедрения системы ЭДО. Agile — это гибкий подход к управлению проектами, который позволяет адаптироваться с учетом изменяющихся требований и обратной связи от заказчиков и пользователей. Agile основан на принципах постоянного улучшения, сотрудничества, самоорганизации и доставки ценности. Проект был разбит на короткие циклы разработки (итерации), в конце каждого из которых заказчику демонстрировались результаты и получалось его одобрение или замечания. Также были использованы различные инструменты для координации работы команды проекта, такие как Jira для управления задачами, Slack для общения, Google Drive для хранения файлов.
  • Экономика и юриспруденция: знания и опыт в области экономики и юриспруденции для анализа бизнес-процессов компании, связанных с работой с документами, а также для разработки функциональных требований к системе ЭДО. Были учтены особенности законодательства и корпоративных стандартов по работе с документами, а также требования к юридической верификации и защите информации. Была проведена юридическая экспертиза документов, создаваемых с помощью системы ЭДО, а также обеспечены консультации пользователей по вопросам, связанным с документооборотом.

После внедрения этого проекта Сергей Жарков смог добиться впечатляющих результатов в области контрактования строительных услуг: время на подготовку, согласование и подписание документов было сокращено с нескольких недель до нескольких часов, уменьшено количество ошибок, пропусков и несоответствий в документах, увеличена прозрачность процесса согласования и контроль над статусом и содержанием документов, усилена юридическая защита и ответственность сторон по контрактам. В результате заметно повысились эффективность, качество и безопасность строительства, а также снизились затраты и риски, связанные с реализацией строительных проектов.

2. Система проектного управления для управления строительными организациями и координации работы по контрактам на строительство

Вторым проектом Сергея Жаркова, было внедрение системы проектного управления для организации и координации работы по контрактам на строительство промышленных объектов. Эта система позволила структурировать и оптимизировать процессы управления проектами, улучшить планирование, контроль и отчетность по ходу выполнения работ, а также повысить качество и надежность результатов.

Для создания и внедрения системы проектного управления Сергей Жарков использовал следующие технологии:

  • Информационные технологии и программное обеспечение: одно из лучших решений для проектного управления на рынке, кастомизированное специально под нужды компании. Это веб-приложение позволяет планировать, организовывать и отслеживать проекты в реальном времени. Приложение имеет гибкий и интуитивный интерфейс, который позволяет создавать различные типы проектов, задач, подзадач, секций, вех и зависимостей. Приложение интегрируется с другими информационными системами компании и обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты данных, а также соответствие законодательству и стандартам.
  • Технологии менеджмента и методы управления проектами: методология Waterfall для управления процессом внедрения системы проектного управления. Waterfall — это традиционный подход к управлению проектами, который предполагает последовательное выполнение фаз проекта, таких как анализ, дизайн, разработка, тестирование и внедрение. Waterfall подходит для проектов с четко определенными требованиями и ограниченным бюджетом и сроками. Проект был разбит на фазы, а затем определены цели, задачи, ресурсы и критерии успеха для каждой фазы. Также были использованы различные инструменты для контроля качества, рисков и изменений по проекту, такие как GanttPro для создания диаграмм Ганта, ProjectManager для генерации отчетов и дашбордов, Nanonets для автоматизации процессов с помощью машинного обучения.
  • Экономика и юриспруденция: знания и опыт в области экономики и юриспруденции для анализа бизнес-процессов компании, связанных с управлением проектами, а также для разработки функциональных требований к системе проектного управления. Были учитены особенности законодательства и корпоративных стандартов по управлению проектами, а также требования к качеству, срокам и бюджету проектов.

Благодаря внедрению этого проекта Сергею Жаркову удалось добиться впечатляющих результатов в области управления строительными проектами: была улучшена коммуникаци и координация между отделами и филиалами компании, а также с подрядчиками и заказчиками, повышена квалификация и мотивированность команды проекта, а также улучшены ее навыки управления проектами. Система проектного управления была интегрирована с другими информационными системами компании, такими как система электронного документооборота, учетные системы, порталы и сформированы функциональные требования для дальнейшей модернизации внедренной системы на основании анализа результатов и обратной связи по проектам. Кроме этого, благодаря этому проекту сроки реализации контрактов были сокращены на 20%, прибыльность проектов увеличена на 15%, сокращено количество конфликтов и претензий с подрядчиками, а также повышен уровень удовлетворенности заказчиков.

3. Система контрактования базовых подрядчиков и организации закупок материалов для строительства

Третьим инновационным проектом Сергея Жаркова было внедрение системы контрактования базовых подрядчиков для строительства промышленных объектов. Эта система предусматривала создание и использование классификации строительных подрядчиков по их специализации, специальную форму долгосрочных рамочных контрактов и уникальную систему удельных сметных расценок, а также систему проверки квалификации и текущего статуса исполнения контрактов с учетом качества работ, требований охраны труда и промышленной безопасности.

Для создания и внедрения системы контрактования базовых подрядчиков Сергей Жарков использовал следующие технологии:

  • Информационные технологии и программное обеспечение: одно из лучших решений для управления контрактами на рынке — Contract Logix. Это веб-приложение позволяет создавать, хранить, отслеживать и анализировать контракты с базовыми подрядчиками. Приложение имеет мощные функции, такие как:
    • Систему классификации подрядчиков по специализации, рейтингу, региону и другим параметрам;
    • Формы долгосрочных рамочных контрактов с удельными сметными расценками, условиями оплаты, гарантиями и штрафами;
    • Систему проверки квалификации и текущего статуса исполнения контрактов с учетом качества работ, требований охраны труда и промышленной безопасности;
    • Систему уведомлений, напоминаний и эскалации по контрактам;
    • Систему отчетности и аналитики по контрактам.
    Contract Logix также интегрируется с другими информационными системами компании, такими как система проектного управления, система электронного документооборота, учетные системы, порталы. Contract Logix обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты данных, а также соответствие законодательству и стандартам.
  • Технологии менеджмента и методы управления проектами: методология Lean для управления процессом внедрения системы контрактования базовых подрядчиков. Lean — это философия управления, которая направлена на снижение потерь и повышение ценности для клиентов. Lean основан на принципах постоянного совершенствования, снижения количества отходов, оптимизации потока ценности и вовлечения сотрудников. Проект был разбит на небольшие циклы улучшения (каизены), в рамках которых выявляются проблемы, анализируются причины, генерируются решения, осуществляются изменения и определяются результаты. Также были использованы различные инструменты для оптимизации процессов, такие как Value Stream Mapping для визуализации потока ценности, 5S для организации рабочего места, Kanban для контроля запасов и работы в прогрессе.
  • Экономика и юриспруденция: знания и опыт в области экономики и юриспруденции для анализа бизнес-процессов компании, связанных с контрактованием базовых подрядчиков и закупкой материалов, а также для разработки функциональных требований к системе контрактования. Также были учтены особенности законодательства и корпоративных стандартов по контрактованию строительных услуг, а также требования к качеству материалов и работ, срокам исполнения и бюджету контрактов.

Благодаря этому проекту Сергей Жарков смог добиться существенной оптимизации в области контрактования строительных услуг: улучшены деловые отношения и повышен уровень доверия между заказчиком и подрядчиками, а также между подрядчиками различных специализаций, повышена конкурентоспособность и репутация компании на рынке строительных услуг, а также привлечены новые заказчики и партнеры. Система контрактования базовых подрядчиков была интегрирована с другими информационными системами компании и сформированы функциональные требования для дальнейшего развития и совершенствования внедренной системы на основании анализа результатов и обратной связи по контрактам.

Таким образом, на примере работы современного технического менеджера Сергея Жаркова мы показали, как инновационные технологии могут внедряться в российские строительные проекты. Мы надеемся, что эта статья была интересной и полезной для вас. Наше издание и впредь будет уделять большое внимание вопросу об инновациях в отечественном строительном секторе, так что, как говорится, остаемся на связи!

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: