Технологии

Отработанным маслом из «Вкусно – и точка» теперь дополняют судовое топливо

21 июля 2023

«Газпром нефть» отчиталась об успешном проведении первой на территории России полной заправке водного транспорта биокомпонентным топливом, имеющим пониженный выброс углерода.

В основе этого биотоплива выступает судовое низкосернистое топливо от «Газпром нефти», дополненное растительным маслом, уже отработанным и поступившим из сети «Вкусно – и точка», хотя пропорции не уточняются. Причем масло дополнительно технологически подготавливалось предприятием с названием «Эковей» — оно прошло ряд этапов отстаивания, тщательную фильтрацию, а также термообработку.

Как утверждают в «Газпром нефти», полученное топливо полностью соотносится с техрегламентом и может без проблем использоваться практически на всех классах судов, а пробная заправка подтвердила, что оно по своим спецификациям не уступает традиционному, созданному из нефти, но весьма серьезно понижает углеродный выброс.

Во «Вкусно – и точка» по этому поводу сообщили, что каждый год компания сдает на переработку порядка 5500 тонн фритюрной «отработки», и в будущем часть его объема будет использоваться в качестве биологического компонента для изготовления «зеленого» судового топлива.

Читайте также

Современные ИИ могут подделать отпечаток пальца по обычному селфи
Метакристаллические панели помогут радиоволнам огибать препятствия
«Росатом» завершил сборку реактора для уникального плавучего энергоблока