Во Флориде завершается строительство крупнейшего напечатанного здания в мире

1
Печатное здание

В строительной индустрии США набирает обороты использование технологий 3D-печати. Наиболее известные проекты — возведение 100 домов в штате Техас и проект НАСА домов для участников будущих марсианских миссий. Очередным достижением в области 3D-печати станет «роскошная конюшня» во Флориде площадью около 950 кв. м. от компании Printed Farms.

Главное действующее «лицо» стройки — роботизированный 3D-принтер, послойно укладывающий бетонную смесь. О скорости возведения мало что известно, однако последние 297 кв. м здания были готовы за 18 дней.

Размеры постройки составляют 47 х 25 х 4 м. Для ее возведения был задействован 3D-принтер COBOD BOD2 компании Printed Farms. Ранее точно такой же принтер использовался для отливки первого в Европе двухэтажного напечатанного здания.

К настоящему времени печать стен завершена и уже идут отделочные работы. Остается установить крышу и провести инженерные коммуникации. Здание спроектировано с учетом местных климатических условий — прежде всего, экстремальной жары и ветра.

Печатное здание
Источник — COBOD
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov7 июля 2023 в 04:53

    "297 кв. м здания были готовы за 18 дней" каменщик примерно с такой скоростью и работает.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: