«Умные» очки помогут слепым людям ориентироваться в пространстве

4 ноября 2013, ,
0
Умные очки для слепых
Разработанные оксфордскими учеными, «умные» очки смогут помочь тысячам слепых людей. Помощь будет заключаться в преобразовании визуальной информации в более понятные для них образы.

Зачастую даже те люди, которых называют слепыми, могут воспринимать световые пятна и различать движение, но с недостаточной резкостью и качеством, чтобы полноценно воспринимать окружающий мир. Модифицируя изображение, очки дадут возможность людям с ограниченным зрением увидеть мир более красочно и четко.

Очки имеют встроенную камеру, бортовой гироскоп, компас, систему GPS, а также инфракрасный проектор для определения расстояний. Собранные этими системами данные обрабатываются и отображаются на экране с помощью OLED-светодиодов. В итоге пользователь получает изображение с необходимым уровнем цветности, четкости и контрастности — в зависимости от уровня зрения. Это означает, что очки смогут выбирать какие-то определенные части изображения, делая их более чистыми, или выделяя их на общем фоне.

Проект уже выиграл грант от Королевского общества в размере 50 000 фунтов, которые помогут превратить разработку в реальный продукт, приносящий пользу людям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: