В СибГМУ создали нейросеть для определения скрытых кровопотерь

1 июня 2023, ,
0
В РФ создали нейросеть, определяющую скрытые кровопотери

Российскими специалистами из СибГМУ (г. Томск) создана нейросеть, с помощью которой отечественные анестезиологи-реаниматологи смогут определять скрытые кровопотери — на их своевременное определение не способны даже многие высококвалифицированные врачи с большим опытом, так что разработка имеет высокую важность.

Нейросеть обрабатывает все данные с датчиков медоборудования, к которому подключается пациент в операционной или реанимации, анализирует полученные показатели и позволяет врачам определять тяжелое состояние их пациентов, вызванное наличием скрытых кровопотерь после проведенных операций или имеющихся травм.

Здесь необходимо отметить, что не оказанная своевременно помощь при наличии скрытых кровопотерь как правило приводит к различным осложнениям, а разработанная в СибГМУ нейросеть, для обучения которой использовались данные почти 40 000 пациентов, находящихся в реанимации, позволяет их выявлять на достаточно ранней стадии.

Применение алгоритмов ИИ и управление крупными объемами данных в реанимационных отделениях несет немалый потенциал в плане улучшения качества оказываемой медпомощи. И если за рубежом ряд стран по цифровизации реанимационных отделений достиг уровня почти 100%, то в России этот показатель составляет порядка 2 %.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: