В Стэнфорде разработали порошок, который очищает даже очень грязную воду за 60 секунд

12
Очистка воды

Ученые из Стэнфордского университета разработали состав для быстрой и дешевой дезинфекции воды, который не требует расхода энергии. За основу взят давно существующий в природе принцип – при облучении ультрафиолетом микроорганизмы в жидкости погибают. Но этот процесс занимает многие часы, тогда как новая смесь способна очищать воду за считанные минуты.

Смесь состоит из дешевых и доступных компонентов – оксида меди, сульфата молибдена и железа, которые измельчены до частиц нанометрового размера. Полученный порошок засыпается в загрязненную воду, емкость помещают под прямой солнечный свет. Молибден и медь при поглощении фотонов света выделяют свободные электроны, которые запускают химическую реакцию в воде, в результате чего в жидкости образуется перекись водорода и гидроксильные радикалы.

Очистка воды

И перекись, и радикалы крайне опасны для живой материи, они разрушают мембраны клеток и уничтожают микробов. Но эти вещества нестабильны и быстро распадаются, поэтому для очистки воды необходим постоянный доступ к солнечному свету. Но совсем немного – для очистки 200 мл жидкости с содержанием бактерий кишечной палочки 1 млн штук на 1 миллилитр потребовалась щепотка порошка и 60 секунд времени, после чего живых бактерий в контейнере не осталось.

Ключевой компонент смеси – железо, так как оно позволяет после очистки извлечь порошок из жидкости при помощи обычного магнита. Смесь можно повторно использовать до 30 раз, плюс ее состав и объем легко масштабировать в зависимости от текущих целей. Ученые надеются, что их изобретение поможет решить проблему дефицита питьевой воды во многих уголках мира.

Источник — Stanford University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Дядя Вася из гаража22 мая 2023 в 14:16

    Лучше уж воду из болота через простейший фильтр (мох+песок+футболка), чем тяжелыми металлами себя напичкивать!

    Ответить
    • Алекс22 мая 2023 в 17:20

      Где ты там тяжёлые металлы увидел?

      Ответить
      • Дядя Вася из гаража22 мая 2023 в 21:27

        в тексте о них прочитал)
        Могу помочь и тебе: "оксида меди, сульфата молибдена и железа, которые измельчены до частиц нанометрового размера"
        Если тебя не забанили на википедии, то почитай про тяжелые металлы)

        Ответить
        • Алекс23 мая 2023 в 01:54

          Вот сам и почитай. В данной ситуации "термин «тяжёлые металлы» рассматривается не с химической, а с медицинской и природоохранной точек зрения". Все перечисленные в статье металлы не то что не вредят (в отличие от единственно возможного действия "тяжёлых металлов" в общепринятом смысле), но и активно участвуют в метаболизме. И даже имеются в препаратах для устранения их нехватки в организме.

          Ответить
          • зануда6 июня 2023 в 18:26

            Проявлениями хронического отравления молибденом могут быть увеличение содержания молибдена и мочевой кислоты в сыворотке крови, нарушения функции печени; на более поздних стадиях — полиартралгии, артрозы, гипотония и изменения в составе крови: снижение концентрации гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов.
            А так да. Полезное. В МИКРОДОЗАХ.
            И я не пойму, как они собрались вылавливать назад вполне себе водорастворимый сульфат молибдена.

            Ответить
    • Дядя Вася из гаража22 мая 2023 в 21:32

      Еще нужно понимать, что в зависимости от местности, в природной воде могут содержаться сотни разных химических соединений, которые могут вступить в опасные для человека химические реакции с компонентами этого фильтра или выступить катализаторами каскадов реакций.
      Глупо предполагать, что все полученные вещества сразу выпадут в осадок или будут обладать выраженными магнитными свойствами!

      Ответить
      • зануда6 июня 2023 в 18:27

        +

        Ответить
    • Турист23 мая 2023 в 06:45

      Они предложили не фильтрацию, а дезинфекцию вместо ультрафиолета. Это лишь один из этапов обработки воды на водозаборе

      Ответить
  • Вопрос23 мая 2023 в 15:57

    А чем привычная угольная фильтрация с последующим кипячением им не угодна?

    Ответить
    • Дум Думыч24 мая 2023 в 01:22

      Маркетинг - он такой, велосипед уже запатентован, нужно "придумать" хреносипед, чтобы денежку заработать и держателю патента не платить)

      Ответить
  • зануда6 июня 2023 в 18:32

    азазазаза, и да, там не сульфат. Там сульфид

    Ответить
  • lol21 июня 2023 в 13:00

    Количество дебилов в комментариях зашкаливает.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: