Установка Captura сможет удалить из океана гигатонны углекислого газа

5
Установка Captura

Компания Captura, дочерняя структура Калифорнийского технологического института, собирается запустить проект по глобальной очистке океана от накопленного в воде углекислого газа. В прошлом году они успешно протестировали пробную установку в Ньюпорт-Бич и теперь намерены построить ее полноразмерную версию. Итогом программы должна стать масштабная очистка воды и сбор двуокиси углерода в качестве ценного сырья для промышленности.

Принцип работы системы Captura основан на запатентованном процессе диализа морской воды. При помощи энергии от солнечных панелей очищенная вода из океана разделяется на жидкость и соль, она превращается в кислоту. Далее кислоту добавляют к такой же морской воде, что способствует выделению из нее углекислого газа. Он закачивается в резервуары для хранения, а очищенная вода сливается обратно в океан.

Установка Captura

После очистки морская вода вновь превращается в естественный накопитель двуокиси углерода из атмосферы, поэтому процесс выделения газа можно повторять едва ли не бесконечно. Расчетная эффективность работы одной установки Captura составляет до 100 тонн углекислого газа в год. Технология позволяет легко масштабировать процесс фильтрации воды и увеличивать темпы извлечения двуокиси углерода из океана.

Установка Captura Пробная установка в Ньюпорт-Бич
Источник — Captura Corporation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov15 мая 2023 в 09:14

    Зеленое мракобесие продолжается. Природные пожары выделяют углекислого газа больше чем все человечество!

    Ответить
  • Аноним16 мая 2023 в 12:37

    Путинские холуи больше лесов сжигают чем евросоюз вырабатывает углекислого газа

    Ответить
  • Goblin Barabashkin16 мая 2023 в 13:12

    Западные горе-учёные со своей климатической шизофренией уже совсем сбрендили((( Хотят уморить голодом, и уничтожить фитопланктон, основу биосферы!!!

    Ответить
  • Тю17 мая 2023 в 09:55

    Так вроде океан и так поглощает углекислый газ,еще и вырабатывая при этом кислород подобно зеленой растительности.Кроме того,он улавливает 90% избыточного тепла.

    Ответить
  • Кирилл17 мая 2023 в 19:29

    А нахрена его надо извлекать?
    Чем меньше вмешательства в мировой океан, тем лучше.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: