Создана передовая российская альтернатива матрицам OLED

2 мая 2023, ,
12
Создана российская альтернатива матрицам OLED

Российские ученые из СПбПУ, ИТМО, а также Алферовского университета объявили о создании перспективной технологии по производству дисплеев для мобильной техники в основе которой лежит перовскит, являющийся достаточно простым в производстве кристаллическим материалом.

Как сообщается, яркость матриц на основе перовскита будет в три раза выше, чем имеют популярные экраны на базе органических материалов, более известных как OLED. Кроме того, и энергии они потребляют втрое меньше, чем актуальные разработки, что подразумевает существенный прирост времени автономной работы мобильных устройств.

Создана российская альтернатива матрицам OLEDИзображение: СПбПУ

Как утверждают российские специалисты, эффективность экранов серийной современной техники, в основе которых лежат OLED-матрицы, составляет не более 25%, а дисплеи на перовските теоретически могут поднять этот показатель до 90 %.

Под эффективностью в данном случае понимается какое количество энергии поданное на светодиоды в итоге преобразуются в световой сигнал. Что любопытно, перовскиты вполне можно использовать и при производстве солнечных батарей, так как они могут работать и наоборот — то есть, осуществлять преобразование света в электричество в виде фотоэлементов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Макс Антонов2 мая 2023 в 16:14

    В настоящее время специалисты тестируют экспериментальный прототип экрана, созданного по новой технологии. Основой, на которую наносится перовскит, является обычный кремний. Поскольку этот материал уже длительное время используется в микроэлектронике, запустить промышленное производство дисплеев нового типа будет значительно проще.

    Ответить
  • А2 мая 2023 в 17:25

    Может университет не Алферовский, а просто аферовский? (то есть от слова афера).Просто то говорят,что мы даже гвозди не в силах делать,а тут вдруг такие нанотехнологии...

    Ответить
    • Никто2 мая 2023 в 19:51

      В ципсо свет дали? Ненадолго.

      Ответить
    • Хохлорез7 мая 2023 в 12:04

      Как укры надоели. Пока море рыли мозг весь вытек.

      Ответить
  • Шарикофф2 мая 2023 в 20:49

    Ага, ща попрёт, Чубайс не даст соврать)

    Ответить
  • ?3 мая 2023 в 13:13

    Аналогов то хоть нет?? А то бюджет не выделят :-)

    Ответить
  • Никто3 мая 2023 в 13:27

    Еще один ципсошник. Забавно будет поглядеть,что вы бэндэровские твари будете петь,когда Единая Россия вернет вам смертную казнь,репрессии и ГУЛАГи.Знаю-знаю,ярыми патриотами окажетесь из-за своей подлой трусости.

    Ответить
    • История3 мая 2023 в 19:10

      с 1947 по 1950 в СССР была отменена смертная казнь, но пламенный патриот Абакумов В.С. все 3 года уговаривал Сталина вернуть смертную казнь, и в 1950 ее вернули, да еще и с обратной силой применения!
      Абакумов в 1951 был арестован, в 1954 был расстрелян.
      Ищущий да обрящет...

      Ответить
      • Для История4 мая 2023 в 18:13

        Ну нынешние возвращатели казни уж точно не для себя её введут,а лишь для тех,кто наоборот мешает им разрушать и грабить страну(пилить-осваивать), выводить из страны бабки в страны НАТО.Так что обратная сила её применения при нынешней ОПГ-фантастика.А то,что её введут-можно не сомневаться.Но если при Сталине была казнь и страну строили,то при нынешнем разграблении правящими олигархами страны введённая ими для неугодных им казнь может страну только окончательно разрушить.

        Ответить
  • Дед Пихто3 мая 2023 в 13:39

    Чтобы Россия стала ведущей державой Мира-надо для народа вернуть не только казнь,но и крепостное право.Ведь именно из-за отмены крепостного права Россию стали расшатывать.А до отмены люди пахали себе ни о чем не думая,кроме,как отработать-поесть-поспать и так по кругу всю жизнь без выходных и праздников.Ну еще в храм ходили,отдавали десятину с заработанного-это тоже можно обязать народ делать.Атеистами-то быть нынче не модно.Надеюсь,скоро власти так и сделают,ибо народу слишком много свободы давать вредно.

    Ответить
  • Вопрос6 мая 2023 в 11:14

    Монитор-солнечная панель?...То есть,положил гаджет на солнце экраном и больше ему не нужна сторонняя зарядка?

    Ответить
  • Аноним25 августа 2023 в 14:42

    Етафон теперь заиграет другими красками

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: