Простое поддержание работы ChatGPT обходится OpenAI в $700 000 ежедневно

1
ChatGPT

Невероятная популярность нейросети ChatGPT крайне дорого обходится ее создателям. По оценке экспертов из компании SemiAnalysis, OpenAI платит до $700 000 ежедневно на поддержание инфраструктуры. И речь идет о GPT-3, по которой можно собрать хоть какую-то информацию, ситуация с GPT-4 полна неизвестности. Но в любом случае понятно, что коммерческая привлекательность данных сервисов для их создателей стремится к отрицательным значениям.

Чуда не случилось — на прошлой неделе директор OpenAI Сэм Альтман признался в крахе концепции гигантских нейросетей. Технически ChatGPT работает прекрасно, система очень востребована, но по мере ее разрастания обслуживание модели становится все более дорогим. Введение актуального ценника за использование нейросети разом отпугнет большую часть аудитории, но что еще хуже – уменьшится ресурс для ее обучения. ChatGPT хорошо работает, пока у нее много работы и данных для развития, и наоборот.

Финансовые возможности OpenAI позволяют поддерживать работу ChatGPT неограниченно долго, но счастливого финансового будущего у этого проекта нет. Можно провести аналогию с Википедией, которая приносит огромную пользу, но существует преимущественно на пожертвования энтузиастов, а потому крайне ограничена в возможностях развития. И неслучайно Microsoft, которая вложила столько средств в OpenAI, задумалась о создании собственной аппаратной платформы для нейросетей.

Из того, что известно о проекте «Athena», можно сделать вывод о попытке Microsoft создать собственный специализированный чип для нейросетей. Изначально они строились на доступном оборудовании, вроде видеокарт от Nvidia с высокой производительностью, которые дороги сами по себе, плюс затратны в работе. Теперь, когда ситуация прояснилась и стало понятно, что именно нужно потребителям, появилась возможность сделать специализированное оборудование для ИИ. Как проявит себя подобный подход — покажет время.

Источник — The Information
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Al4 мая 2023 в 15:38

    Ответ ясен из статьи. Крупные компании смогут создавать подобные нейросети для себя и предоставлять их в общее пользование для широкой аудитории (для обучения) или бесплатно или за символические деньги. Так что все вполне могут быть довольны. Да и еще такие нейросети на специализированном железе вполне возможно не будут такими дорогими.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: