В США придумали технологию создания суперпрочных бумажных пакетов

24 апреля 2023, ,
4
Экопакет

Катастрофический урон природе от мусора каждый день приближает нас к часу расплаты за беспечность. Наиболее распространенным видом мусора уже давно является пластиковая упаковка от продуктов. Экологи и ученые бьют тревогу и говорят о необходимости замены дешевого и доступного пластика. Решение проблемы найдено специалистам Университета штата Пенсильвания в виде пакетов из модифицированной бумаги.

Обычная бумага используется для изготовления экопакетов и сейчас. Но такая упаковка не отличается прочностью, что не дает возможности ее повторного использования. Прочность пакетов из бумаги снижается еще больше при их намокании. Разработанная американскими учеными альтернатива позволяет уйти от всех перечисленных недостатков: новые пакеты, хоть и будучи бумажными, устойчивы к влаге, имеют прочность, сопоставимую с пластиковыми, и отвечают требованиям экологичности, допуская многоразовое использование.

Ключом к таким свойствам стал процесс торрефикации. Он предусматривает медленный нагрев бумаги при дефиците кислорода — это позволяет значительно увеличить прочность на разрыв во влажном состоянии. После 40 минут обжига при температуре 200 градусов Цельсия ученые зафиксировали увеличение показателей прочности на 1,533 %.

Исследователи уверены, что с появлением прочных и экологичных бумажных пакетов мир сможет избавиться от значительной части пластикового мусора. Описанная технология может стать одной из важнейших в борьбе за здоровую среду обитания человека в будущем.

Источник — Penn State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov25 апреля 2023 в 12:59

    1533 % похоже очепятка. Никакая обработка не дает такого упрочнения. В лучшем случае в 2-3 раза.
    По сути вопроса, старая добрая авоська является самым экологичным вариантом. Компактная, прочная, многоразовая, дешевая.

    Ответить
    • badbag25 апреля 2023 в 15:30

      запятая потерялась, в источнике - В результатах, недавно опубликованных в журнале "Ресурсы, консервация и переработка", исследователи сообщили, что при использовании фильтровальной бумаги в качестве среды прочность бумаги на растяжение во влажном состоянии увеличилась на 1,533%, 2,233%, 1,567% и 557% после 40-минутного обжига при температуре 392 градуса по Фаренгейту, 428 F, 464 F и 500 F соответственно.
      Хотя тоже какие-то левые 557% присутствуют

      Ответить
  • Критикъ25 апреля 2023 в 13:23

    Целлюлозно-бумажная промышленность наносит огромный вред экологии.
    Есть же менее вредное для окружающей среды - БИОРАЗЛАГАЕМЫЕ ПОЛИМЕРЫ!!!
    Есть европейский стандарт EN 13432, ему идентичен ГОСТ Р 54530-2011.

    Ответить
  • Tosha18 июля 2023 в 18:51

    Рылась как-то в инет архивах советских журналов, там в Юном технике за 1978 рассказали об открытии что научились делать бумагу из листьев!! Ну где же это реализовали??

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: