Итальянские ученые создали безопасную батарейку, которую можно съесть

4
Съедобная батарея

Исследователи из Итальянского технологического института под руководством Марио Кайрони разработали технологию миниатюрных батарей, которые можно глотать без какой-либо опаски. Их не нужно перерабатывать, достаточно просто съесть. Кайрони был вдохновлен системами генерации энергии в живых клетках на основе окислительно-восстановительных процессов, где все компоненты имеют биологическую природу.

Конструкция батареи предельно проста — хитрость в используемых материалах. Так, анод сделан из рибофлавина, катод из квертицина, а между ними расположена мембрана из водорослей нори, которая предотвращает короткое замыкание. В электролит на водной основе для лучшей проводимости добавлен активированный уголь. Батарея защищена от внешней среды пчелиным воском, а контакты покрыты пищевой фольгой из золота.

Съедобная батарея

При полной зарядке 0,65-вольтовая батарея может выдавать ток силой несколько микроампер в течение часа. Или обеспечить ток силой 48 микроампер, но в течение не более 12 минут. Столь скромные значения не смущают ученых, этого вполне достаточно для работы маломощных светодиодов и миниатюрных датчиков. Тем более, что команда Кайрони уже работает над более мощной версией батареи.

Главная область применения новинки – пищевая индустрия, батарея может применяться в датчиках сохранности продуктов питания без вреда для них. Также, она наверняка найдет применение в медицине, в имплантах и прочих устройствах, которые необходимо размещать внутри организма.

Источник — Istituto Italiano di Tecnologia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Ха19 апреля 2023 в 19:35

    Надо идти дальше и делать не только батарейку-таблетку по типу часовой, но так же и съедобные аккумуляторы для электромобилей/электробусов большой ёмкости и длительного ресурса. Тогда не будет проблем их утилизации, что как раз очень актуально для зелёной психопатии ЕС.

    Ответить
  • Ха19 апреля 2023 в 19:58

    Так же под это дело в меню ресторанов ЕС должны появится блюда: "Аккумулятор электромобиля", "каша(или салат)из часовых батареек", под соответствующую рекламу, мол, "ешь батарейки, спасай планету!". В дальнейшем должны появиться съедобные гаджеты(про платы и микросхемы из биоматериалов здесь не раз писали).Но не только электронная начинка-корпуса гаджетов тоже должны быть сьедобными.

    Ответить
  • Ха19 апреля 2023 в 20:09

    Учитывая нынешние ценности ЕС-подобная кухня там вполне реальна,быть может такое даже пользу и принесет.Кроме того,съедобные гаджеты, бытовая техника(а там может и электромобили/электробусы)будут иметь ограниченный ресурс,что будет очень наруку их производителям.Потому лоббисты подобного там обязательно найдутся.

    Ответить
  • Критикъ20 апреля 2023 в 11:20

    Это правильная идея, всё, что производит человечество, должно быть биоразлагаемо в течение нескольких лет

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: