В России завершена разработка отечественной базовой станции с поддержкой 5G

14 апреля 2023, ,
2
Первая российская станция 5G

Специалисты «Ростеха», поддерживаемые ФНТИ, по госпроекту «Цифровая экономика» разработали первую в стране базовую станцию с поддержкой сетей пятого поколения, известного как 5G. В этом году будет выпущена первая партия из 100 станций, большой интерес к которой проявили не только «местные» операторы, но и компании из дружественных стран.

Данные российские БС соответствуют стандартам 3GPP, а также OpenRAN, получили поддержку всех ключевых сервисов пятого поколения сотовой связи, а максимальная скорость передачи данных при использовании станций заявлена в 1,4 Гб/с.

Станции функционируют в диапазоне частот от 4,4 до 4,99 ГГц и имеют модульную конструкцию для возможности замены ряда блоков на будущие разработки, а также в целях возможного их экспорта зарубеж.

Данное 5G-решение еще в 2022 году было протестировано при участии трех крупнейших российских операторов, а сейчас идут переговоры по началу развертывания тестовых зон покрытия с 5G на основе разработки «Ростеха», которые должны заработать в этом или следующем году.

Разработка базового комплекса с поддержкой 5G заняла немногим более трех лет, в течение которых было затрачено порядка 340 млн рублей, включая государственный грант в размере 300 млн.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Макс Антонов13 апреля 2023 в 17:38

    «Закончив разработку первой отечественной базовой станции 5G, мы переходим к следующему этапу — масштабному пилотированию этого решения. Выпускаемые небольшие партии оборудования будут тестироваться в реальных условиях эксплуатации. В этом году планируется произвести 100 базовых станций. Уже сейчас мы участвуем в ряде крупных проектов. Среди них — развёртывание сети 5G в метрополитене Москвы, создание частных 5G-сетей для крупнейших российских корпораций, два проекта в сфере беспилотного транспорта, а также запуск опытных зон с нашим оборудованием в реальных сетях операторов в крупнейших городах России»,

    — рассказал Дмитрий Лаконцев, директор Проектного Центра беспроводных технологий и интернета вещей Сколтеха.

    Ответить
  • Ха14 апреля 2023 в 10:13

    "на основе разработки Ростеха"...Этим все сказано.Какие у Ростеха разработки-закупка ктиайщины и переклейка на ней шильдиков,банкротство и снос действующих предприятий,распил-знают все.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: