Технология Shell Wall сделает бетонные стены легче на 70%

6 апреля 2023, ,
2
Shell Wall

Трехмерная печать стала технологией, значительно ускоряющей сроки строительства зданий. Но и у нее есть еще обширный потенциал для развития. Например, стандартный процесс строительной печати предполагает движение сопла экструдера параллельно земле и создание только одного слоя за проход. Однако новая технология Shell Wall позволяет улучшить этот процесс и сделать стены возводимых зданий до 72 % легче.

Чтобы реализовать ее, создается точная компьютерная модель будущего сооружения. Специальная программа рассчитывает прочность несущих и дополнительных элементов. Акцент делается на то, чтобы не использовать материал там, где он не нужен. Бетон распределяется более эффективно таким образом, что показатели прочности не ухудшаются, а общий вес конструкции становится существенно меньше. Стеновые элементы становятся многослойными и выполняются в виде изогнутых вертикальных ребер. А более тонкие изогнутые мембраны охватывают пространство между ними.

Shell Wall

Таким образом, укладываемые слои бетона могут создаваться не плоскими, а их ориентация не обязательно должна быть параллельной земле. Затем в вертикальные секции устанавливается арматура, а в мембраны теплоизолятор. Разработчики уже провели мелкомасштабные испытания своей технологии и готовятся к испытаниям на реальных строительных площадках. Если они будут успешными, строительную индустрию может ждать настоящая революция.

Shell Wall
Источник — University of Michigan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov7 апреля 2023 в 05:31

    Конструкция легче, но и хрупкая как кувшин. Арматуры непосредственно в слое бетона нет.

    Ответить
  • Александр Т, Внук Колдуна.12 апреля 2023 в 05:22

    Я вижу, что под воздействием разливов океанов и морей, а также сейсмически неустойчивых мест подобные дома начнут складываться, вернее разрушаться как коробочки из картона, которым по строительным меркам они же и являются. Опять неясно как в войну, что с ним делать и как в нём спасаться от бомб и снарядов, выпущенных из пушки танка или реактивного миномёта или отметавшего снаряды дрона?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: