В Норвегии появится первая аквакультурная ферма по выращиванию лосося и водорослей

3
Лосось

Норвежские рыбоводческие компании Folla Alger и Cermaq вместе с исследовательской группой SINTEF Ocean запустили в муниципалитете Штайген экспериментальную акваферму. Она предназначена для одновременного выращиванию двух полезных культур: лосося и водоросли ламинарии.

Идея в том, чтобы превратить водоросли в искусственный фильтр для загонов с рыбами. Хотя ферма и расположена в проточной океанской воде, изобилие корма и ограниченная подвижность рыбы создают обильное загрязнение. Предполагается, что водоросли будут поглощать отходы жизнедеятельности лосося и остатки корма, что увеличит их рост на 50 %.

ЛаминарияДля выращивания ламинарии используются специальные веревки

В такой ферме две культуры мирно сосуществуют и косвенно помогают друг другу – водоросли поддерживают чистоту в загонах для рыб, а те являются источниками питательных компонентов для водорослей, когда в океане наблюдается их сезонный недостаток. Ферма рассчитана на получение 1500 тонн рыбы и 100 тонн водорослей в первый год, затем показатели удвоятся. Водоросли, в свою очередь, можно вновь переработать в кормовую добавку тому же лососю, или же использовать как источник витаминов в кормах для свиней и собак.

Ламинария
Источник — SINTEF
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Ха4 марта 2023 в 12:30

    "ферма распрложена в проточной океанской воде"...И зачем им Медведев 13 лет назад подарил российский кусок Баренцева моря?

    Ответить
  • Ха4 марта 2023 в 12:40

    Сам и отвечу: вероятно,это он сделал с целью ликвидации в будущем возможных претензий российской стороны к США/НАТО насчет гибели АПЛ "Курск".Ибо кто через десятилетия,когда с той трагедии снимут гриф секретности,вспомнит,что "Курск" была потоплена в НАШИХ террводах(ведь то налицо было военное вторжение НАТО)? А так будет,якобы уже российская АПЛ "вторглась в воды Норвегии/НАТО,за что и была потоплена" американской подлодкой.

    Ответить
  • Олег 11 апреля 2023 в 08:51

    Все меняется где-то искуственно где-то естественно. А насчет подлодки. Ох уж эти мне жырные еврейские миротворцы типо Березовского, Абрамовича или Зеленского? Кого не возьми очень затратный проект который кончается пшиком.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: