В Китае создали добавку к асфальту, которая восемь лет защищает дороги ото льда

4
Обледеневшая дорога

Исследователи из Хэбэйского университета в Китае разработали новый вид солей на основе ацетатов взамен солям на базе хлоридов. Последние хотя и очень распространены в природе, но крайне негативно влияют на окружающую среду. До недавнего времени альтернативы им для борьбы с оледенением на дорогах не было, что создавало массу проблем для транспорта и пешеходов.

У солей на основе ацетатов есть три ключевых преимущества перед хлоридами. Во-первых, они снижают температуру образования льда. Во-вторых, менее агрессивны к другим веществам, не порождают коррозию. В-третьих, китайские химики сумели создать соль, которая не вымывается и практически не расходуется в течение долгого времени.

Антиобледенение

Секрет нового вещества в том, что оно заменяет минеральную добавку в асфальте, является его частью, а не насыпается снаружи. Для этого соль смешали с бикарбонатом натрия, диоксидом кремния и доменным шлаком. Полученный порошок обработали полимером и получили набор капсул, которые и засыпали в асфальтовую смесь.

Капсулы в слое асфальта толщиной 5 см постепенно высвобождают активное вещество на протяжении 7-8 лет. Такой материал резко снижает температуру образования льда: с 0ºC до -21ºC, поэтому при слабых морозах тот не образуется вовсе. Все осадки превращаются в жидкую воду и стекают в дренажную систему, оставляя дорожное полотно чистым.

Антиобледенение
Источник — American Chemical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Сергей Киселев20 февраля 2023 в 14:34

    Идея вряд ли рабочая (закон сохранения энергии), если растаяло, то что-то должно замёрзнуть.. Или использовать тепло земли (ниже промерзания грунта) или солнечные панели.. однако дешевле туннели для грузов (пневмопочта), для людей - дроны.

    Ответить
  • депутаты Пронин и Мамонов21 февраля 2023 в 01:31

    э-э-э, нам такого добра не надобно!!! а как мы будем пилить по 3 раза в год на одном и том же месте???

    Ответить
  • Гость21 февраля 2023 в 19:05

    Согласен.У нас снега нет,но снегоуборочные машины круглосуточно "патрулируют" улицы и даже поливают/посыпают их антигололедными реагентами при +15*С,ведь в Москве же зима.А чем Севастополь хуже?.Потом другие машины это убирают,а те потом вновь поливают.В общем,работа всегда кипит.А поливомоечные машины в дождь-это у нас тоже давно норма.И дорожные пылесосы работают регулярно,по несколько раз в сутки на 1 улице и еще какие-то уборочные как прицепные,так и самоходные,часто одна следом за другой.Кстати сами дороги на одной улице по 2 раза в год меняют вместе с бордюрами.

    Ответить
  • Андрей14 марта 2023 в 06:09

    Прекрасная тема. направленная на огромную экономию средств на обработку и уборку зимних дорог. Хорошо защитит часть муниципального бюджета от казнокрадов. Вот они то как раз будут против.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: