Сторонники теорий заговора атаковали концепцию «15-минутного города»

1
Город

В условиях спада экономики в Европе, подорожания всех товаров и снижения перевозок некоторые эксперты вновь заговорили о концепции «15-минутного города». Это специальная планировка населенного пункта, при которой каждый человек может добраться до любого нужного ему места – магазина, спортзала или больницы – в течение максимум 15 минут пешком или на велосипеде. Автомобили и прочий транспорт автоматически становятся ненужными, за исключением грузовиков, которые по графику завозят нужные товары и расходные материалы в каждый район.

Идею «15-минутного города» предложил французский профессор Карлос Морено в 2015 году, как один из способов борьбы с загрязнением окружающей среды. Меньше машин – чище воздух, плюс экономия на строительстве и содержании дорог, метро и прочей транспортной инфраструктуры. Да и люди станут здоровее, если будут больше ходить пешком.

Можно и вовсе не покидать домов, все необходимое доставят курьеры, а еще лучше – роботы. Что и было с успехом реализовано в период локдаунов во время пандемии COVID-19, причем во многих странах. Увы, почти всем людям этот опыт крайне не понравился, а некоторые даже увидели в этом новую форму порабощения населения. Они утверждают, что гораздо проще контролировать ограниченный контингент людей, которые вдобавок скованы условиями проживания в отдельном районе, чем пытаться установить власть во всем мегаполисе сразу.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 февраля 2023 в 12:20

    Кто был в Набережных Челнах тот подтвердит, вот как должен выглядеть правильно спланированный город. ВСЕ в 15 минутной доступности на машине.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: