ВВС США готовы вложиться в создание абсолютно нового типа летательных аппаратов

6
X-plane

Агентство DARPA заключило договор с компанией Aurora Flight Sciences на постройку действующего прототипа летательного аппарата «X-plane». После более чем пяти лет испытаний моделей в аэродинамической трубе инженеры готовы создать первый полноценный действующий экземпляр. Проблема в том, что никто не понимает, как он должен выглядеть и работать – это все еще область экспериментов.

Нужно сразу уточнить, что «X-plane» является платформой для отработки разных инженерных решений в области технологии «контроля потоков воздуха». В этом и заключается цель проекта «CRANE»: заменить закрылки, элероны и прочие механические системы самолетов на сопла, из которых в нужные моменты испускается поток воздуха. Сейчас самолеты маневрируют в воздухе путем небольших изменений своей аэродинамической формы при помощи механических устройств, но это должно остаться в прошлом.

X-plane

Преимуществ у новинки масса и все лежат в военной плоскости. Аппараты, созданные по новой технологии, будут иметь меньше сложных в ремонте деталей, более крупные обводы корпуса и возможность взять больше топлива, будут менее заметны для радаров, у них будет выше подъемная сила и т.д. Увы, все это плохо работает даже на небольших моделях из-за сложности самой технологии. Американские военные это прекрасно понимают и потому настаивают на создании полноразмерной модели, после испытания которой можно будет принять окончательное решение о судьбе проекта.

X-plane
Источник — DARPA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov23 января 2023 в 13:49

    не получится, представьте надо поднять нос на 30 градусов. Какая тяга нужна для этого? Да такая же как если на земле поднять ему нос краном! Такой двигатель в носу не поместится. Кроме того другие маневровые движки нужны.

    Ответить
    • Юрий23 января 2023 в 17:48

      Про что ты вещаешь ?Если нужно и на 60 градусов поднимут и на 21.30 поднимут

      Ответить
      • Tsykunov24 января 2023 в 12:45

        Да, много они проектов на несколько сот лярдов подняли, только все потом на 17:30 опускалось.

        Ответить
        • OShu25 января 2023 в 03:11

          Переживаешь за их лярды? ;)
          У кого самая продвинутая в мире авиация?

          Ответить
          • Путин26 января 2023 в 14:35

            У Украины, конечно. Разве нет?

            Ответить
            • Rolf 21 мая 2023 в 11:54

              Да всё на свете только про Украину, разве нет? (Д*****, б****, по Лаврову)

              Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: