Самый большой ветряк в мире будет вырабатывать 45 кВт⋅ч энергии за один оборот лопастей

11 января 2023, ,
2
Ветряная турбина

В Китае стартовал проект строительства самого большого в мире ветрогенератора, габариты которого поражают воображение. Его реализацией займется судостроительная компания CSSC. Она имеет свой интерес – выгоднее установить меньше ветряков больших размеров не только с экономической точки зрения, но и для уменьшения проблем судоходства в прибрежной зоне. При этом экономия на материалах и трудоемких работах на дне моря может составлять сотни миллионов юаней.

Заинтересованность инженеров в увеличении размеров лопастей турбин не случайна. Дело в том, что чем длиннее лопасти, тем больше энергии можно получить за один оборот ротора. Диаметр трехлопастного винта новой китайской турбины составит 260 метров. По расчетам, один такой генератор, вращаемый океанским ветром, будет вырабатывать до 74 миллионов кВт⋅ч энергии в течение года.

Ветряная турбина

Турбина сможет обеспечить электричеством не менее 40 000 домохозяйств. Компания уже приступила к сборке: на текущий момент готовы крыло SuperBlade+, гигантский генератор, блок передач и рама. Также на финишную прямую вышла сборка подшипника и ступицы.

Источник — CSSC Haizhuang
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov11 января 2023 в 12:20

    А кто пилу генерации выравнивать будет?!

    Ответить
  • Mad_Max16 февраля 2023 в 21:13

    Длина лопастей не 260 метров, а в 2 с лишним раза меньше, где-то порядка 120-125 метров.
    260 метров это полный диаметр ротора - диаметр окружности описываемой кончиками лопастей при их вращении.

    И почему-то самый главный параметр не указали, собственно номинальную мощность - 18 МВт на один ветряк. Что действительно рекорд на данный момент.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Синтетическое волокно кевлар в пять раз прочнее стали.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: