В России создан воздушный беспилотник для доставки образцов крови

17 декабря 2022, ,
3
В России создан БПЛА для доставки крови

Специалисты исследовательского центра, который известен как СПб ФИЦ и подчиняется Минобрнауки, создали систему, позволяющую осуществлять доставку крови или каких-либо медикаментов при помощи воздушных беспилотных аппаратов. Это позволит оперативно доставлять кровь и препараты в труднодоступные и удаленные места.

Созданная в СПб ФИЦ передовая система включает в себя непосредственно сам беспилотник, специальное ПО, предназначенное для запуска дрона в автоматическом режиме и расчета маршрута, а также специального крепления под контейнер с образцами крови или медикаментами.

Грузоподъемность такого БПЛА составляет 15 килограммов, а в целях уменьшения вибрации при полете предусмотрено крепление, способное достаточно серьезно гасить колебания перевозимого контейнера.

Что касается программного обеспечения, то оно, помимо запуска беспилотника, отвечает за прокладку маршрута полета от места его взлета до конечной точки, учитывая погодные условия и обходя возможно опасные участки. К примеру, в городской черте необходимо учитывать расположение высотных строений.

Новинка уже была протестирована в ходе учений под названием «Очаг-2022» в мае этого года, где беспилотник с подвешенным контейнером преодолел порядка двух километров на 40-метровой высоте, а перевезенные им образцы крови, проверенные после посадки, полностью сохранили свои медицинские показатели.

Источник — СПб ФИЦ РАН
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • У17 декабря 2022 в 09:53

    Раз для крови,значит надо назвать его "Комар",или "Вампир".

    Ответить
  • Гость20 декабря 2022 в 11:27

    А почему только крови? Уверен, дрон и с образцами кала справится!

    Ответить
  • Ха20 декабря 2022 в 11:44

    Главное не сидеть между вращающимися пропеллерами,как на фото.А то крови еще добавится.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: