Европа разогревается в 2,5 раза быстрее, чем остальная планета

9 ноября 2022, ,
3
Климат Европы

Исследования темпов роста температуры должны заставить тревожиться жителей Европы — ученые установили, что в этом регионе температура растет быстрее, чем в других частях планеты.

Наблюдениями зафиксировано, что в среднем за период с 1991 по 2021 год температура на Земле поднималась на 0,2 градуса в год. Этот показатель для европейской зоны составляет 0,5 градуса. Превышение более чем в два раза должно заставить власти региона пересмотреть отношение к климатическим проблемам. В последние два десятилетия жители еврозоны все чаще сталкиваются в летние месяцы со смертельно опасными «тепловыми волнами».

Стремительное потепление влияет на всех, но более 500 000 человек уже ощутили последствия жары наиболее остро. Жара свела в могилу сотни людей, а экономический урон оценивается экспертами на уровне 50 миллиардов долларов. В некоторых районах на фоне засухи отмечаются трудности с наличием питьевой воды. Условия для жизни людей становятся не только некомфортными, но и опасными.

Причины повышения темпов потепления, по предположениям ученых, кроются в ускоренном таянии ледников в Гренландии и Альпах. Властям всех стран Европы потребуется усилить работу по сокращению выброса парниковых газов и более пристально следить за всем, что влияет на экологию, чтобы нивелировать растущие проблемы.

Источник — WMO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним10 ноября 2022 в 17:15

    надо срочно восстанавливать СП-1 и 2 поставлять газ в еще замерзающую Россию

    Ответить
  • О12 ноября 2022 в 20:07

    Не,это все из-за беженцев.Метан от них этому способствует...Потому всем жителям ЕС нужно срочно вносить свой вклад в борьбу с глобальным потеплением-немедленно открывать холодильники для охлаждения окружающей среды!

    Ответить
  • Аноним22 ноября 2022 в 04:11

    Это что за 30 лет +15 градусов... Ну ну

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: