Ford предлагает пешеходам скачать приложение, которое поможет им не попасть под колеса

26 сентября 2022, ,
1
Салон автомобиля

Чтобы пешеходу не попасть под колеса автомобиля, а водителю не наехать на него, от обеих сторон требуется четко соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, это работает далеко не всегда. Поэтому американский автогигант Ford предложил использовать в качестве меры предупреждения о возможном столкновении приложение для смартфона.

Технология, о которой идет речь, будет представлена на Всемирном конгрессе Общества интеллектуального транспорта Америки (ITS America), который пройдет на будущей неделе в Лос-Анджелесе.

Пока нет точного описания того, как работает данная система. Идея состоит в том, что приложение получает и отображает на экране бортового компьютера автомобиля информацию о пешеходах и велосипедистах, находящихся вне поля зрения водителя, но столкновение с которыми возможно. Увы, но дальше — одни вопросы.

Не совсем понятно, как будут реагировать водитель и автомобиль на полученное предупреждение — сработает ли тормозная система или водителя просто попросят быть более внимательным?

Очевидно, что система также предполагает наличие смартфонов с данным приложением и у пешеходов. Но тогда что делать тем, у кого такого приложения нет? К тому же, если нужная программа будет установлена только на автомобилях Ford, «вне игры» окажутся миллионы владельцев машин других марок.

Заботиться о безопасности участников дорожного движения, безусловно, необходимо. Но пока сложно оценить, как столь спорное решение способно повлиять на печальную статистику дорожно-транспортных происшествий.

Источник — Vice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Прочитав заглавие,думал,что именно у пешеходов будет звонить телефон,при чувствовании приближающейся машины поблизости.Оказывается-предупреждение будет у водителей...

    Ответить
    +
(без регистрации)
Любопытный факт
В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: