Ford предлагает пешеходам скачать приложение, которое поможет им не попасть под колеса

26 сентября 2022, ,
1
Салон автомобиля

Чтобы пешеходу не попасть под колеса автомобиля, а водителю не наехать на него, от обеих сторон требуется четко соблюдать правила дорожного движения. К сожалению, это работает далеко не всегда. Поэтому американский автогигант Ford предложил использовать в качестве меры предупреждения о возможном столкновении приложение для смартфона.

Технология, о которой идет речь, будет представлена на Всемирном конгрессе Общества интеллектуального транспорта Америки (ITS America), который пройдет на будущей неделе в Лос-Анджелесе.

Пока нет точного описания того, как работает данная система. Идея состоит в том, что приложение получает и отображает на экране бортового компьютера автомобиля информацию о пешеходах и велосипедистах, находящихся вне поля зрения водителя, но столкновение с которыми возможно. Увы, но дальше — одни вопросы.

Не совсем понятно, как будут реагировать водитель и автомобиль на полученное предупреждение — сработает ли тормозная система или водителя просто попросят быть более внимательным?

Очевидно, что система также предполагает наличие смартфонов с данным приложением и у пешеходов. Но тогда что делать тем, у кого такого приложения нет? К тому же, если нужная программа будет установлена только на автомобилях Ford, «вне игры» окажутся миллионы владельцев машин других марок.

Заботиться о безопасности участников дорожного движения, безусловно, необходимо. Но пока сложно оценить, как столь спорное решение способно повлиять на печальную статистику дорожно-транспортных происшествий.

Источник — Vice
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость28 сентября 2022 в 09:35

    Прочитав заглавие,думал,что именно у пешеходов будет звонить телефон,при чувствовании приближающейся машины поблизости.Оказывается-предупреждение будет у водителей...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: