Российские ученые разработали зубное покрытие, которое превосходит по твердости натуральную эмаль

20 сентября 2022, ,
2
Зуб

Зубы являются самым твердым образованием в организме человека. Материаловеды постоянно пытаются имитировать состав зубной эмали для применения в стоматологии. Хотя это является непростой задачей, исследователи из России и Египта разработали инновационное покрытие, которое сумело превзойти по характеристикам натуральную эмаль. Им удалось изменить состав природного материала так, чтобы повторить микроструктуру эмали. Открытие может стать началом настоящего прорыва в стоматологии и регенеративной медицине.

Основой синтетической эмали стал гидроксиапатит. Это вещество является основным компонентом костных тканей у людей и животных. Ученые добились успеха, дополнив его комплексом из нескольких аминокислот, благоприятно влияющих на способность восстановления костных и мышечных структур. В результате им удалось получить минерализованный слой со свойствами, аналогичными свойствам зубной эмали. Затем был запущен эксперимент, в ходе которого новый материал нанесли на здоровые зубы. Ученые хотели выяснить, насколько хорошо он будет связываться с их тканью.

Толщина искусственного слоя не превышает 300-500 нанометров. При этом твердость гидроксиапатита превышает твердость натуральной эмали при сопоставимой прочности. Использование такого материла способно полностью предотвратить образования кариеса. Его также можно использовать для восстановления истертых и поврежденных зубов.

СтоматологКлинические испытания зубного покрытия
Источник — Ural Federal University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • MaskCat20 сентября 2022 в 16:31

    И "под сукно", сейчас на лечении и профилактике можно больше заработать... А здоровье людей всем по...

    Ответить
  • Tsykunov21 сентября 2022 в 07:47

    300-500 нм. по сравнения с размером зуба! Представьте себе. Вы покрыли лаком из баллончика гору Эверест. Пусть лак прочный. Реально прочный. Станет прочнее гора?! Как добиться чтобы попал во все трещины и ущелья?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: